Приветствую Вас Гость | RSS
Структурное подразделение "Ключевский районный краеведческий музей" муниципального бюджетного учреждения культуры "Многофункциональный культурный центр"

Из фондов музея

16 апреля 1902 г. родился Иван Иванович Антонович, человек предельно сложной, как и весь XX  век. но прекрасной судьбы. Супруги Э.П. и М.А. Дейс в своё время создали альбом с материалами о легендарном ключевском врачевателе. Предлагаем его вниманию наших читателей.

Просмотров: 165 | Добавил: museumkluchi | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

К столетию Героя Советского Союза Александра Степановича Дытченко размещаем биографический очерк "Жизнь как подвиг"  Наши читатели также могут ознакомиться с подборкой фотографий и документов А.С. Дытченко, хранящихся в нашем музее

Просмотров: 130 | Добавил: museumkluchi | Дата: 15.12.2021 | Комментарии (0)

Недавно наш музей пополнился замечательным экспонатом - Книгой Почёта Ключевского района. Предлагаем её вниманию наших читателей.

Книга Почёта

Просмотров: 182 | Добавил: museumkluchi | Дата: 22.08.2021 | Комментарии (0)

В хранилище нашего музея есть замечательный стендовый материал, созданный к 50-летию советской власти в Ключевской средней школе. Его большой формат не позволяет, к сожалению, сканировать с хорошим разрешением. Благодарим друга музея Игоря Борисовича Алейникова за то, что он смог перефотографировать альбом с максимально возможным качеством. С отдельными фото можно ознакомиться на страничке Игоря в "Одноклассниках" https://ok.ru/profile/166247205781/album/544090241685

50 лет по ленинскому пути

Просмотров: 98 | Добавил: museumkluchi | Дата: 25.05.2021 | Комментарии (0)

Наш земляк, фронтовик Василий Михайлович Облап, до войны был фотографом. Пройдя боевым путём до Берлина в стрелковой роте, он не оставлял при любой возможности своего увлечения, сохранив для потомков редчайшие на сегодняшний день кадры послевоенной Германии. Фотографии хранятся в семейном архиве, частично - в нашем музее. В прошлом году с огромным успехом у нас прошла фотовыставка работ Василия Михайловича. Для тех. кто не мог или не смог её посетить, предлагаем вниманию этот фотоальбом.

В.М.Облап: военные фотографии.

Просмотров: 169 | Добавил: museumkluchi | Дата: 10.05.2021 | Комментарии (0)

В музейном фонде хранится презентация-альбом, созданная к торжественному заседанию в честь Дня строителя. Предлагаем нашим читателям вспомнить тех, кто своими руками создавал архитектурное своеобразие нашего района. К сожалению, ни этих организаций, ни многих людей в них работавших, уже нет с нами.

Кто строил дом, как будто храм.

Бригада каменщиков на строительстве Ключевской средней школы

Просмотров: 102 | Добавил: museumkluchi | Дата: 01.05.2021 | Комментарии (0)

В конце 1960-х гг. был подготовлен альбом по истории села Красный Яр. Сейчас он хранится в нашем музее.

История села.

Просмотров: 134 | Добавил: museumkluchi | Дата: 19.04.2021 | Комментарии (0)

Более 20 лет проработала народным судьёй Ключевского района Ефросинья Евтропьевна Коротеева, став живой легендой ключевского правосудия. 10 лет назад она ушла из жизни. Чудом, благодаря С.Парфилову, сохранился и попал в наш музей её фотоальбом. В альбоме нет ключевских фотографий, но есть дух времени, дух эпохи, с чем и предлагаем соприкоснуться нашим читателям.

Фотоальбом Е.Е.Коротеевой.

Степной Маяк, 5 декабря 1965 года

Просмотров: 171 | Добавил: museumkluchi | Дата: 13.04.2021 | Комментарии (0)

К 40-летию Марковки был изготовлен замечательный альбом, который хранится сейчас в нашем музее.

История села Марковка

Просмотров: 128 | Добавил: museumkluchi | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

В нашем музее хранится интереснейший альбом с фотографиями. В середине 1980-х гг. решили сравнить, как выглядят Ключи по сравнению с серединой 1960-х. Лучше всего альбом просматривать, скачав его по ссылке ниже и настроив просмотрщик pdf-файлов в двухстраничном режиме, тогда можно будет сравнивать одно и тоже место с 20-летней разницей. Мы постараемся чуть позже добавить для тех, кто сейчас не живёт в Ключах, фотографии этих мест в начале 2000-х и сегодня.

Альбом "Виды Ключей"

Просмотров: 215 | Добавил: museumkluchi | Дата: 28.03.2021 | Комментарии (0)

1 2 »

[03.03.2022]